Несвоевременный расчет при увольнении – последствия

В декабре прошлого года на профсоюзный прием граждан, организованный Федерацией профсоюзов Беларуси в г. Жлобине, обратился бывший работник одного их городских предприятий Николай Г. (имя изменено по этическим причинам – Прим. авт.). Мужчина пояснил, что он уволен в связи с сокращением штата работников и более двух месяцев не может получить все причитающие при увольнении выплаты. Неоднократные посещения предприятия с просьбой выплатить денежные средства ни к чему не привели.

 

i

 

Иных способов, как получить положенные выплаты, кроме обращения в суд Николай больше не видел. Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Вадим Жаворонок по просьбе Николая подготовил исковое заявление в суд о взыскании с нанимателя задолженности по зарплате, среднего заработка за каждый день задержки выплат, компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия в размере трех среднемесячных заработных плат, положенного при сокращении.

Суд Жлобинского района заявленные Николаем требования удовлетворил и принял решение взыскать с предприятия в его пользу денежные средства в общей сумме 1274 рубля.

Казалось бы наличие судебного постановления позволяет получить положенные выплаты, но в ситуации с Николаем все оказалось по другому. Как пояснил Вадим Жаворонок оказалось, что предприятие находится в процессе ликвидации. Его представители пояснили, что выплаты Николаю будут произведены при поступлении средств, в том числе от реализации имущества предприятия. Когда это произойдёт не неизвестно.

Таким образом, Николай оказался заложником ситуации, когда он свою работу выполнил, а деньги за неё не получил по независящим от него обстоятельствам.

История Николая показывает, что предложение Федерации профсоюзов Беларуси о страховании рисков невыплаты зарплаты при банкротстве предприятий по прежнему актуально. Оно направлено на удовлетворение требований работников к предприятиям-банкротам о выплате заработной платы за счет специальных целевых гарантийных фондов, финансируемых взносами всех предприятий. Реализация предложения профсоюзов будет способствовать получению работниками, положенных при увольнении денежных средств своевременно и без обращения в суд.

Автор: главный правовой инспектор труда Вадим Жаворонок

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика