«Предвидеть кризис и быть готовым к нему»- основной девиз всемирного дня охраны труда 2021года

В этом году тема районного семинара, приуроченного к всемирному дню охраны труда: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему. Инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда». Семинар проведен 28 апреля 2021года на базе производственных помещений КУП «Речицкий райжилкомхоз».

3

Профсоюз не остается в стороне. 43 общественных инспектора КУП «Речицкий райжилкомхоз» приняли участие в семинаре. В целях повышения наглядности и информативности семинара, на территории, прилегающей к административному зданию на Ленина 52, организована выставка спецтехники и средств индивидуальной защиты в области электробезопасности. На территории актового зала на Ленина 52 - выставка спецодежды КУП «Речицабыт». Помимо вопросов о соблюдении норм охраны труда по предотвращению производственного травматизма, большое внимание уделялось соблюдению санитарно-противоэпидемиологических норм на предприятиях района.

Также общественными инспекторами было отмечено, что в последнее время случаи возможного производственного травматизма чаще отмечаются среди работников с большим производственным стажем, нежели чем у новых работников. Это свидетельствует о некотором снижении бдительности и внимания к личной безопасности у опытных работников. В ходе семинара было отмечено, что необходимо чаще проводить профилактические инструктажи именно с этой группой, обновлять и дополнять имеющиеся знания.

Забота о сохранении здоровья работников предприятия, членов профсоюза, является одним из основных видов деятельности профсоюзной организации. Огромное внимание профсоюзный комитет КУП «Речицкий райжилкомхоз» уделяет развитию мест для спортивного досуга работников и членов их семей, внедрению ЗОЖ.

В программе мероприятий семинара было посещение спортивной комнаты на Заслонова 111. Помещение бывшей столовой в течение последних лет модернизируется и самостоятельно, на добровольных началах, оснащается различными аксессуарами и тренажерами для занятий спортом. Для работников предприятия открыты к доступу теннисный и бильярдные столы, дартс, тренажерная комната. Регулярно проводятся всевозможные соревнования, о чем свидетельствуют грамоты, кубки и доска спортивной гордости. Как отметили некоторые участники семинара - для здорового образа жизни созданы хорошие условия. Некоторые из наблюдателей были согласны остаться и испробовать на себе имеющиеся спортивные снаряды.

Хочется отметить, что в заботе о завтрашнем дне, о здоровье каждого работника, главным компонентом является информативность и предупредительность. Особенно если это касается опасных профессий, связанных с риском для жизни и здоровья. Международная организация по охране труда стремится снизить смертность на рабочем месте, а также снизить до минимума риски работника в производственном процессе.

Проведение подобных семинаров способствует обмену опытом и внедрению новых методов работы, ведь каждый работник имеет право на достойный и безопасный труд, приносящий достойное вознаграждение.

Автор статьи: председатель ППО КУП «Речицкий райжилкомхоз» Григорий Герасименко

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика