(Без)отзывной отпуск

(Без)отзывной отпуск

Можно ли отозвать из трудового отпуска работника с инвалидностью? Какова продолжительность отпуска у совместителей? Эти и многие другие вопросы задали жители региона во время «прямой линии», которую организовал Витебский обком профсоюза работников здравоохранения совместно с Витебским областным управлением Департамента государственной инспекции труда.

Отвечает заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Галина ГАЛАЙ.

  • – Увольняюсь по соглашению сторон. Незадолго до этого находилась в трудовом отпуске, часть которого мне предоставили авансом. Вправе ли наниматель удержать денежные средства за дни отпуска, предоставленные наперед?
  • Ирина, Орша

– Удержания из заработной платы могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Однако в пункте 2 части 2 статьи 107 Трудового кодекса (ТК) определены основания прекращения трудового договора, при которых такие удержания не производятся. Так, удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по соглашению сторон.

  • – Мне установлена III группа инвалидности. Может ли наниматель отозвать из трудового отпуска по производственной необходимости?
  • Вероника, Полоцк

– Отзыв из трудового отпуска регулируется частями 2 и 3 статьи 174 ТК. Согласно данной норме трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника. Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.

Таким образом, с согласия работника, признанного инвалидом, его можно отозвать из трудового отпуска.

Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет; работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

  • – Возможно ли заменить работнику с инвалидностью трудовой отпуск денежной компенсацией при делении его на части?
  • Светлана, Глубокое

– Замена трудового отпуска денежной компенсацией регулируется статьей 161 ТК. В соответствии с данной нормой часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

При разделении трудового отпуска на части по соглашению сторон одна из его частей или определенное количество дней из этой части могут быть заменены денежной компенсацией при условии использования работником за текущий рабочий год трудового отпуска общей продолжительностью не менее 21 календарного дня.

Как следует из части 3 указанной статьи, замена денежной компенсацией отпусков работникам, признанным инвалидами, не допускается.

* * *

Отвечает главный правовой инспектор труда Витебского обкома профсоюза работников здравоохранения Алина КОРОЛЕВА.

  • – За сколько дней до трудового отпуска должен быть издан приказ о его предоставлении?
  • Бухгалтер, частная медицинская организация

– Законодательством не установлено, за сколько дней до начала трудового отпуска должен быть издан приказ о его предоставлении работнику. Но такой распорядительный документ должен быть оформлен с учетом возможности выплаты среднего заработка за время трудового отпуска, то есть не позднее чем за 2 дня до его начала (статья 176 ТК).

  • – Каков срок хранения заявлений о предоставлении трудовых, социальных отпусков?
  • Сотрудник отдела кадров

– Срок хранения заявлений работников о предоставлении отпусков определяется в соответствии с пунктом 644 Перечня («Документы, послужившие основанием для издания приказов, иных распорядительных документов по личному составу и не вошедшие в состав личных дел (заявления, представления, докладные записки уведомления и др.)»), утвержденного постановлением Министерства юстиции от 24.05.2012 № 140, и составляет 3 года.

  • – Работаю по внутреннему совместительству санитаркой в одном из учреждений здравоохранения. Какова продолжительность отпуска работающим по совместительству?
  • Елена, Витебск

– Продолжительность трудового отпуска работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях в соответствии с занимаемой ими должностью или выполняемой работой (статья 155 ТК). Если работник не имеет права на дополнительный отпуск, ему гарантировано предоставление основного трудового отпуска продолжительностью не менее 24 календарных дней.

  • – Являюсь молодым специалистом. По семейным причинам находилась некоторое время в отпуске без сохранения заработной платы. Будет ли включен в срок обязательной отработки предоставленный мне социальный отпуск без сохранения заработной платы?
  • Юлия, Витебск

– Да, будет включен. Кодекс об образовании, Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821, не содержат исключений времени нахождения молодого специалиста в отпуске без сохранения заработной платы при исчислении срока обязательной отработки.

Подготовила Виктория ДАШКЕВИЧ
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА
Источник: (Без)отзывной отпуск - Газета Беларускі Час. Новости профсоюзов Беларуси (1prof.by)

 
 

Контакты

Адрес: 246050 г.Гомель,

ул. Советская, 29

 

Тел.: 8(0232)32-95-31

Тел./факс: 8(0232)32-95-31

 

e-mail: obkom_mp_i_kbp@mail.ru

 

Время работы:

пн.-чт.: 8:30-17:30

пт: 8:30-15.50

обед: 12:20-13:00

 

skype logo   gomelobkom

instagram  gomel_ok_mp_i_kbp

png-clipart-computer-icons-scalable-graphics-telegram-logo-blue-angle Telegram канал


Яндекс.Метрика