Юрисконсульт и водитель автомобиля выбыли в служебную командировку в свой выходной день (воскресенье). Юрисконсульт – для участия в заседании экономического суда, которое состоится в понедельник, водитель автомобиля – для доставки юрисконсульта к месту командировки. Выплачивается ли командированным работникам заработная плата за воскресенье либо только суточные?

Отвечает правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Юлия Вайнилович:
— Случаи, когда работникам приходится выезжать в служебные командировки в выходные дни, не редкость. Однако, не всегда понятно, какие выплаты и компенсации при этом полагаются. В данной ситуации, суточные выплачиваются обоим работникам, заработная плата – только водителю автомобиля.
В соответствии с пунктом 20 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176, возмещение суточных командированному работнику производится за все время пребывания в командировке, включая время нахождения в пути. Соответственно, суточные полагаются обоим работникам.
Что касается заработной платы, то здесь ситуация иная. В соответствии с частью первой статьи 95 Трудового кодекса Республики Беларусь, за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняется заработная плата в течение всего срока командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.
Поскольку для юрисконсульта воскресенье является выходным днем по месту работы и в этот день он свои служебные обязанности не исполнял, а только находился в пути, то заработная плата за этот день ему не начисляется.
В отличие от юрисконсульта, водитель автомобиля был специально командирован для выполнения работы в свой выходной день. В таком случае, компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со статьей 69 Трудового кодекса Республики Беларусь. Это значит, что за работу в воскресенье водителю автомобиля должна быть произведена оплата с учетом компенсации за работу в выходной день.
Вместе с тем, Юлия Вайнилович подчеркнула, что юрисконсульт имеет право на другой неоплачиваемый день отдыха вместо воскресенья. «Если работник обязывается нанимателем выбыть в служебную командировку либо прибыть из служебной командировки в свой выходной день, то наниматель по желанию работника предоставляет ему другой неоплачиваемый день отдыха не позднее месяца, следующего за месяцем, в котором работник находился в служебной командировке», — отметила правовой инспектор труда.
TikTok








