9 июня 2017 года на государственном предприятии "Мозырский райжилкомхоз" состоялся расширенный семинар с профактивом предприятия по вопросам охраны труда. В семинаре приняли участие председатель профкома Владимир Торгоня, председатель общественной комиссии по охране труда на паритетной основе Анатолий Сивченко, члены общественной комиссии по охране труда и общественные инспекторы по охране труда.
Открыл семинар председатель профкома Владимир Торгоня, отметив важность проводимой работы в сфере осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде, полномочиях профактива при осуществлении ими мониторинга по охране труда и организации общественного контроля по охране труда на предприятии.
Председатель общественной комиссии Сивченко Анатолий провел обзор и анализ выполнения выданной рекомендации главным техническим инспектором труда республиканского комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Шмидтом В.В. от 23 мая 2017 года по проведенному мониторингу соблюдения законодательства об охране труда в государственном предприятии "Мозырский райжилкомхоз".
Мониторинг был проведен в 3-х подразделениях – на участке по сортировке твердых коммунальных отходов цеха по санитарной очистке и благоустройству, на аварийно–технической службе предприятия и на производственной базе цеха водопроводно–канализационного хозяйства. Общественным инспекторам, в чьих подразделениях были выявлены нарушения, указано на активизацию работы, остальным рекомендовано провести мониторинг на наличие и принятию мер по устранению аналогичных нарушений в своих подразделениях.
В своих выступлениях участники отметили важность проводимой работы не только общественными инспекторами по охране труда в своих коллективах, но и членами общественной комиссии по охране труда.
Подводя итоги семинара, было отмечено, что основными направлениями его, стала необходимость активизации работы общественных инспекторов в сфере профилактической работы по усилению общественного контроля за условиями труда, соблюдением трудовой и производственной дисциплины работниками, состоянием санитарно-бытового обеспечения персонала, своевременным обеспечением СИЗ. Также председатель общественной комиссии по охране труда и технике безопасности Сивченко Анатоли в очередной раз обратил внимание общественных инспекторов на необходимость соблюдения утвержденного плана работы общественного инспектора на год, в котором были указаны направления по контролю выявленных нарушений.
Автор: председатель общественной комиссии по охране труда КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» Сивченко А.В.
http://kommunalnik.gomel.by/news/923-2017-06-14-05-25-11#sigProGalleriaec0dc733c1